top of page

Подборка крутых программ для Linux

Приветствую друзья!


На нашем YouTube канале периодически выходят видео по теме Linux систем, и я решил сделать подборку программ для Linux для ежедневного использования.



Audacious - музыкальный плеер


Начнём мы с подборки плееров. Для тех, кому не очень по душе громоздкие современные аудиоплееры, отличным решением станет Audacious. Главная особенность плеера - два интерфейса: GTK и скиновый, между которыми можно переключаться. Широкий набор функций в плеере достигается благодаря плагинам. В большинстве случаев полезный набор плагинов поставляется вместе с плеером. В этот набор входят и плагины для воспроизведения форматов MP3, Ogg Vorbis, FLAC и Monkey's Audio.

Для любителей классики самое оно. Поставил скин от Winamp, включил MAKSIM и вернул свой 2007.





Clementine - музыкальный плеер


Также достаточно популярным является музыкальный плеер Clementine.

Плеер достаточно старый, и последняя стабильная версия выходила аж в 2016 году. Но работа над плеером не остановлена, регулярно выходят предрелизные версии. Плеер Clementine всё ещё сохраняет свою популярность.


Библиотека плеера позволяет работать, как с фонотекой, так и с папками. Есть возможность создавать плейлисты.


Плеер изобилует морем продвинутых опций. Вы можете получить практически все: от визуального и эквалайзера до встроенного инструмента транскодирования музыки, который позволяет конвертировать ваши аудиофайлы в 7 аудио форматов. Clementine также позволяет вам искать и воспроизводить музыкальные файлы, резервные копии которых хранятся на облачных платформах, таких как OneDrive, Google Drive и DropBox для музыки в интернете.


Интересной особенностью является управление через смартфон. Для этого требуется установить специальное приложение из Play Маркета.




Rhythmbox - музыкальный плеер


Я лично отдаю предпочтение стандартному плееру для многих Linux дистрибутивов - Rhythmbox. Это довольно хорошее приложение, которое подойдет не самому требовательному пользователю. Оно имеет простой и приятный интерфейс, и при этом достаточный функционал.


Поддерживается работа с плейлистами в том числе формата m3u. Rhythmbox поддерживает работу с цифровыми радиостанциями и имеется возможность создать собственный плейлист онлайн радио. Также в данном плеере можно слушать подкасты. Лично я на любом из дистрибутивов пользуюсь именно им.




Spotify - стриминговый сервис


Ну а для любителей послушать музыку онлайн для Linux Spotify тоже есть.

Тут особо рассказывать и нечего, Spotify сервис очень популярный, приложение доступно на всех платформах, так что наслаждаемся любимой музыкой в любой системе.


Celluloid (MPV) — мультимедиа проигрыватель


От плееров аудио перейдем к видео. Пожалуй самый популярный и удобный для использования это MPV. MPV отличается крайне быстрой скоростью работы, поэтому для слабых машин это выбор номер один. Воспроизводит все популярные типы файлов, поддерживает работу с несколькими аудиодорожками и субтитрами.


Сказать что данный проигрыватель имеет лаконичный интерфейс, ничего не сказать. Интерфейс здесь минимален от слова совсем, и это идёт плееру только на пользу. Да и что нам нужно от плеера, чтобы быстро работал и все файлы проигрывал. Для меня это однозначный выбор по Linux.

Кроме того плеер кроссплатформенный и доступен для Windows и MacOS.




VLC - медиаплеер


Ещё один очень популярный медиаплеер для Linux пользователей это конечно VLC.

VLC — бесплатный и свободный кросс-платформенный медиаплеер и медиа платформа с открытым исходным кодом. Плеер воспроизводит множество мультимедийных файлов, а также DVD, Audio CD, VCD и сетевые трансляции.


Я помню времена когда VLC был дико популярен на Windows. Но со временем массовые предпочтения изменились. Однако на Linux популярность данной программы ничуть не уменьшилась.




Transmission - BitTorrent клиент


Что касается BitTorrent клиент клиентов, то основных я выделю два, это Transmission, обладающий минималистичным интерфейсом. Transmission, в отличие от многих других BitTorrent клиентов, использует небольшое количество системных ресурсов, в связи с чем и привлёк внимание у производителей встраиваемых устройств он менее функционален, чем другие клиенты. Однако все необходимые базовые возможности в нём есть.




qBittorrent - BitTorrent клиент


Далее у нас идёт претендент на звание лучшей программы для скачивания торрентов - qBittorrent. Эта программа сильно похожа на своего главного конкурента uTorrent — имеет те же функции, также совершенно не нагружает компьютер и память. Интерфейс программы предельно прост и минималистичен, что и требуется для софта подобного рода. В настройках программы есть русский язык, поэтому трудностей с освоением не возникнет никаких. Программа имеет функцию последовательной закачки и предпросмотра файлов. Так что можно будет начать смотреть фильм прямо во время загрузки.



Помимо привычных функций qBittorrent имеет собственный поиск. Так что нужные вам файлы можно найти и без помощи браузера. И всё это бесплатно и без рекламы. qBittorrent присутствует на операционных системах, Linux, MacOS и Windows.




Flameshot - захват скриншотов


Для удобного снятия скриншотов в Linux есть отличная программка FlameShot.

С её помощью можно не только быстро сфотографировать экран или его фрагмнт, но и внести сразу необходимые пометки, добавить выделения и прочее.

Это может быть особенно полезным для создания онлайн-инструкций. Полученный снимок экрана можно также сохранить в файл, скопировать в буфер обмена или разместить в облачном хранилище. В целом FlameShot программа действительно очень удобная и полезная. Кроме того она существует как для Linux, так и для Windows и MacOS.




Simple Screen Recorder - Захват экрана


Для записи экрана в Linux отлично подойдёт программа Simple Screen Recorder.

Это многофункциональный, мощный экранный рекордер, поддерживающий X11 и OpenGL. Он может записывать весь экран или его часть или записывать приложения OpenGL напрямую. Запись может быть приостановлена и возобновлена в любое время. Поддерживается множество различных форматов файлов и кодеков.


Интерфейс максимально лаконичный и понятный. Есть все необходимые настройки качества записи видео и аудио. Именно данной программой я записываю рабочий стол Linux.




OBS Studio - Захват экрана


Ну а для тех кто хочет что-то посерьёзней, и экран записать и постримить на досуге есть OBS Studio. Достаточно популярная бесплатная программа для записи видео и потокового вещания. Рассказывать о ней подробно врят ли стоит, так как я думаю что многие ей пользуются на винде. Так вот, для Linux она тоже есть, имейте в виду.




Video Downloader - загрузить видео с YouTube


Далее у нас идёт мини программка для скачивания видео с YouTube.

Video Downloader реально удобный и простой загрузчик видео с YouTube, быстрый и понятный и совершенно бесплатный. В программе нет ничего лишнего, всё просто и удобно. Просто вставляем ссылку, просто выбираем аудио или видео хотим скачать, выбираем качество и нажимаем скачать. И всё, ничего более нам и не нужно.




Evolution - почтовый клиент.


Среди почтовых клиентов для Linux помимо повсеместно известного Thunderbird имеется также почтовый клиент-органайзер Evolution. Помимо роли почтового клиента, Evolution предлагает управление контактами, календарь, списки дел, заметки и прочие функции органайзера.


Возможности программы можно расширить с помощью дополнительных плагинов.

Evolution можно сравнить с Microsoft Outlook. Программа объединяет в себе сразу несколько инструментов для переписки, планирования, управления временем. Программа весьма удобная, рекомендую попробовать.




Firework - веб-приложения как программы


Firework — Очень удобная программка для превращения веб-приложений и сайтов в отдельные программы. Firework ориентирован на удобный и быстрый запуск веб-приложений, их мгновенную готовность к работе, удобную работу с окнами и несколькими учётными записями в сервисах.

При помощи Firework сайты можно запускать горячими клавишами, с панели задач или из основного окна. Я использую данную программу на Windows для удобной работы с Google Docs и Keep. Просто разместил иконку отдельного веб приложения в панели задач и запускаю Google документы без браузера в один клик, очень удобно. Firework также имеется и для Linux.




KDE Connect - синхронизация со смартфоном


Далее у нас программа для синхронизации смартфона на андроид с ПК. KDE Connect


KDE Connect позволяет:

  • посмотреть заряд батареи;

  • создать общий буфер обмена между устройством и компьютером;

  • удалённо управлять воспроизведением аудио и видео;

  • просматривать уведомления Android на рабочем столе и наоборот;

  • останавливать музыку во время звонка;

  • отправлять сообщения между Android и рабочим столом;

  • передавать файлы, ссылки или текст между устройством и компьютером;

  • просматривать уведомления о вызовах и СМС на компьютере;

  • настроить общую папку для компьютера и телефона в файловой системе;

  • использовать телефон в качестве сенсорной панели для компьютера;

  • выполнять на компьютере ранее настроенные команды

Для всех этих задач в среде Windows я использую кучу программ о которых рассказывал в предыдущих роликах на канале, здесь же все возможности в одной, и работает всё это превосходно. С недавних пор KDE Connect стал доступен и для Windows. Я его обязательно протестирую на винде, и думаю расскажу об этом с следующем ролике с подборкой программ.




Etcher — загрузочных USB


Ну и напоследок расскажу о программе для создания загрузочных USB-носителей из файлов образов - Etcher. Это крайне простая утилита для того чтобы сделать загрузочную флешку с Виндой или любым Linux дистрибутивом. Программа лишена каких-либо настроек, просто выбираем образ, выбираем флешку и готово. Etcher доступна для систем Linux, Windows и Mac.




Все программы Вы можете скачать для Linux через центр приложений в вашем дистрибутиве, либо с официального сайта каждой программы. Если Вы знаете другие полезные программы для Linux - обязательно пишите о них в комментариях.


Видео:



1 588 просмотров
bottom of page