top of page

Крутые ремейки хитов Денди и Сега (часть 5) #8bit #16bit #Dendy #NES #Sega

Обновлено: 12 мая 2023 г.

Приветствую друзья, геймеры!


Сколько прекрасных эмоций подарила нам 8-ми и 16-ти битная эпохи...

И сколько бы крытых новых проектов не выходило, не иссякает желание у геймеров окунуться вновь в игры давно ушедших дней. Здесь то и находят своё признание ремейки классических игр.



В этой статье будут не только официальные перезапуски и продолжения консольной классики, но и проекты вдохновленные хитами, которые смело можно назвать не официальными ремейками.


На нашем YouTube канале уже выходило целых 4 ролика по переизданиям классики, обязательно посмотрите если вы их пропустили.



Blaster Master Zero

ГОД: 2017

PC, PS4, Xbox ONE, Series X|S, Switch


Начинает наш сегодняшний список ремейк 8ми битного хита Blaster Master Zero.

Оригинальная игра Blaster Master выходила на приставке NES в 1988 году. И была очень популярна. Хотя на самом Blaster Master это локализованная версия японского оригинала Chou Wakusei Senki Metafight.



В 2017 году студия Inti Creates выпустила ремейк версии с NES. Перезагрузка не стала пытаться переосмыслить дизайн и также выполнена в пиксельной графике.


В отличии от версии 88 года, новая версия предоставляет игроку карту, что безусловно упрощает прохождение, поскольку перед нами метроидвания, и нам не раз придётся возвращаться в одни и те же локации. В остальном же механика и геймплей практически не изменились. В нашем распоряжении прыгающий танк, и возможность из него выходить чтобы добраться до труднодоступных мест.



Также в игре есть пешие уровни, с видом сверху, ну почти сверху.

Графика и звуковое оформление на отличном уровне. Игра не из простых и встретит игрока массой вызовов.






Blaster Master Zero 2

ГОД: 2019

PC, PS4, Xbox ONE, Series X|S, Switch


В 2019 году вышел сиквел ремейка Blaster Master Zero 2. Это уже полноценный сиквел со своим сюжетом. Графика стала ещё интересней, немного развился геймплей, например появилась возможность контратаки при сражениях с боссам. Уровни стали разнообразней и интересней. Разнообразней стали и боссы. Если вас порадовал ремейк 2017 года. То и вторая часть явно зайдёт.







Blaster Master Zero 3

ГОД: 2021

PC, PS4, Xbox ONE, Series X|S, Switch


Ну и в этом году вышла третья часть ремейка Blaster Master Zero 3. По сути это всё тот же прекрасный платформер который сохраняет и приумножает всё лучшее из прошлых частей. Для всех любителей классики, или ценителей пиксельной графики рекомендую. Выходили ремейки на платформах PC, PS4, Xbox ONE, Series X|S, Switch.







BlazeRush

ГОД: 2014

PC, PS3, PS4, Switch


В наших роликах уже фигурировали наследники легендарной Rock’n Roll Racing от Blizzard, такие как Motor Rock и Heavy Metal Machines. В этом же видео мы посмотрим на пожалуй самую близкую к оригиналу наследницу BlazeRush.



BlazeRush выпустили в 2014 году наши соотечественники из Targem Games. Это аркадные гонки на выживание в стиле той самой Rock’n Roll Racing. В игре представлено несколько режимов, гонка в которой побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту после 3-х кругов, царь горы, где побеждает игрок дольше всех занимающий первую позицию и выживание.


Выживание из всех пожалуй самый динамичный режим, в нём всех участников преследует огромный комбайн, и побеждает тот, кто на протяжении всех раундов больше всего раз умудрялся выжить.



В игре представлено множество трасс. Во время заезда на трассах выпадают рандомные бонусы которые может подобрать каждый гонщик, это могут быть различные бусты ускоряющие машину, вроде нитро или ракетных ускорителей, и оружие, такое как пулеметы, самонаводящиеся ракеты или даже огромная циркулярная пила.


Какой либо прокачки или кастомизации в игре нет, и это очень радует, мы просто выбираем гонщика с авто, которые отличаются бронёй, ускорением и управляемостью, и сразу в бой. А оружие и прочее будет в изобилии уже на трассе в гонке, главное вовремя поднять. Графика и звуковое оформление в BlazeRush на высоте. Понятно что это не AAA проект и графон не вызовет визуальный оргазм, но тем не менее выглядит это очень красиво.



Разносить оппонентов на трассах можно как в режиме кампании, которая насчитывает порядка 60 заданий, так и в мультиплеере. Вы можете играть вчетвером за одним ПК, или же в онлайн до 8-ми игроков. Всем любителям микромашин и поклонникам Rock’n Roll Racing однозначно рекомендую. Игра доступна в Steam, а также на PlayStation 3, PlayStation 4 и Nintendo Switch.






Blazing Chrome

ГОД: 2019

PC, PS4, Xbox One, Switch


Пожалуй не будет преувеличением сказать, что одна из самых известных и крутых игр на денди - это Contra, ну самая динамичная и хардкорная из серии пожалуй Contra Hard Corps выходившая на Sega Mega Drive в 1994 году. С тех пор отличных игр в данной франшизе я не встречал, а Contra: Rogue Corps, про которую я рассказывал в первом ролике по переизданиям, это как по мне, отдельное издевательство над фанатами серии.


Однако для тех кто всё ещё любит и ценит оригинальные игры франшизы, особенно Hard Corps есть отличная игра Blazing Chrome. В сети её уже успели окрестить Conta здорового человека, и не спроста.



Blazing Chrome вдохновлялась как раз Contra Hard Corps, и это заметно в самом начале игры. Однако это не совсем копирка, идейный наследник припас свои тузы в рукаве. Это отличный Run and Gun в пиксель арт стиле, аля 16 бит. Своим темпом и хардкорностью ничуть не уступает своему вдохновителю.


В нашем распоряжении пара бойцов немного отличающихся друг от друга. Разносить вражин предстоит на красивых детально проработанных локациях. Как и в Contra оружие здесь выпадает из модификаторов, но кроме пушек модификатор может подкинуть и дронов, как оборонительных, например окружающих героя щитом выдерживающим несколько попаданий, так и дронов с пушкой помогающих в бою.



Иногда игра будет разбавлять геймплей дав нам под управление меха. С которым можно какое-то время идти напролом не уворачиваясь от вражеских снарядов.



Геймплей приятный и затягивающий, в каждом уровне естественно ждёт боссфайт, иногда и не один. Рекомендую всем кто заскучал по толковым играм в данном жанре. Ссылка на steam версию будет в описании.






Contra: Anniversary collection

ГОД: 2019

PC, PS4, Xbox One, Switch


Для тех же кто хочет поиграть именно в оригинальную Contra, есть переиздание всех игр серии для платформ PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch под названием Contra anniversary collection.



Это сборник оригинальных игр от издателя, в том виде в котором они и были на аркадных автоматах и консолях того времени. В сборник включены Contra с аркадных автоматах, Contra выходившая на NES, Super Contra, Contra III: The Alien Wars, Operation C, Contra Hard Corps, Super Probotector Alien Rebels и Probotector по сути являющийся рескином Contra Hard Corps.



Все игры в наборе играются так как и должны, так что это прекрасный способ вспомнить детство.






The Messenger

ГОД: 2018

PC


На современные ремейки легендарной серии Ninja Gaiden мы с вами посмотрели в прошлом ролике, здесь же мы посмотрим на духовного наследника старой доброй Ninja Gaiden с приставки NES, представляющего из себя 2д платформер, выполненный в старом добром пиксель-арт стиле.



The Messenger рассказывает нам историю гонца, который должен доставить очень важный свиток. Естественно на пути нас ожидает множество ловушек, врагов и прочих препятствий.

Наш протагонист тот ещё ниндзя, и помимо меча умеет неплохо так акробатить.


Старт кажется слегка банальным: на деревню синоби нападает демон, уничтожая практически всех её обитателей, а главному герою приходится стать Гонцом и взять таинственный свиток для того чтобы доставить его в нужное место и спасти свой клан. Геймплей ничего особенного не предвещает. Мы берём под свой контроль молодого ниндзя, способного выполнять прыжки и махать мечом. Беги – руби, ничего интересного.


Сперва может показаться что Messenger это современный восьмибитный платформенр, но всё не так просто. намотав несколько часов игры, мы увидим перед собой уже 16 битный платформер, а ещё позже нас ждёт динамичное переключение между эпохами 16-ти и 8-ми бит.



Оригинальная механика великолепно вплетена в повествование — гонцу поручают снять с мира проклятие, и добиться цели он может лишь с помощью обретённого умения. Стартовая деревушка, которая в восьмибитной версии ещё не была разрушена, в 16-битной превращается в руины, и обнаружить там своего наставника и его учеников становится невозможно. А вот если вернуться на несколько столетий назад, с мастером удастся пообщаться.



С нами путешествует демон писарь, который насыщает игру своим юмором, подстёбывая игрока каждый раз при пройгрыше.


The Messenger порадует всех любителей оригинальной Ninja Gaiden гемплеем, отличным визуалом и саундтреком. однозначно рекомендую, ссылка будет в описании.






Spelunky

ГОД: 2013

PC, PS3, PS4, Xbox 360


Spelunky это ремейк выходившего на NES платформера Spelunker в которой играя за исследователя мы преследовали цель дойти до сокровища в глубине пещеры. Это был довольно стандартный платформер для тех лет, прыгай на врагов, собирай предметы и далее в том же духе.


В 2009 году для PlayStation выходил ремейк Spelunker HD, который абсолютно не замечено прошел мимо многих и не сыскал успеха.


В том же 2009 году вышла вдохновлённая оригиналом Spelunky. По сути это тот же Spelunker, но доведенный до ума. Вместо одной единственной карты подземелья, тут рандомно генерируемые уровни, так что проходить её можно бесконечно. Причем все подземелья разные и так что от однообразия вы не устанете. Spelunky это довольно сложная, я бы даже сказал хардкорная игра.



Нам также предстоит искать сокровища, сражаться с врагами, взрывать подземелье чтобы добраться до ценностей и спасать девушек. И при этом нужно постараться не умереть, никаких сохранений тут нет, смерть, это смерть. И после ней игра начинается заново, с новым подземельем. А тут имеются тысячи способов убийства игрока. Буквально всё в этой игре пытается вас убить. Огромный ассортимент местных врагов и ловушек не даст мне соврать.



За годы доработок как разработчиками так и поклонниками игры, проект был отполирован до совершенства. позже в 2013 году была выпущена HD версия.


Здесь вас ждут увлекательные миры подземелья, отличная графика, приятный саунд дизайн, и настоящий вызов. Смело рекомендую.






Spelunky 2

ГОД: 2020

PC, PS4, Switch


В 2020 году вышел сиквел Spelunky 2, который поднимает планку во всех аспектах оригинальной игры. Это всё тот же рогалик не прощающий ваше ошибки.



По сюжету новый персонаж отправляется в лунные катакомбы чтобы отыскать своих пропавших родственников. Уровни всё также генерируются рандомно после каждой смерти персонажа. Чем дальше мы продвигаемся в глубь, открывая новые локации, тем более разнообразным становится окружение, привнося новые ловушки и врагов.


Во второй части появилось намного больше полезной экипировки, которую можно как находить на уровнях, так и покупать за местную валюту у торговцев. Это может быть кирка, щит ботинки с шипами и многое другое. Всего в игре более 70 полезных предметов.


Настоятельно рекомендую всем любителям рогаликов. Ссылка будет в описании.






Battletoads and Double Dragon REMAKE

ГОД: 2022

PC


А теперь время хороших новостей.

В прошлом году Microsoft выпустили ремейк легендарной Battletoads, ремейк вышел прямо скажем спорный, и по моему не устроил ни фанатов оригинала, ни новое поколение геймеров.


О ней я делал отдельный обзор на канале, и упоминал во втором ролике по переизданиям.

В моём же детстве шедевром я считал Battletoads and Double Dragon на NES. Ну в моём случае на клоне китайского клона - СЮБОР.



Это до сих пор моя любимая игра 8-ми битной эпохи. Посудите сами, beat 'em up где нужно уничтожать всех кого видишь, можно и с напарником. Крутейшая для 8-ми бит графика. Разнообразные уровни с меняющимся геймплеем. И оружие можно подобрать, и на байках погонять, и на космическом корабле полетать… Ремейк этой игры я пожалуй хотел бы видеть больше всего. Ставь лайк если ты тоже ждёшь ремейк этого шедевра!


И к моему удивлению, я узнал что наш соотечественник Дмитрий практически в одиночку самостоятельно пилит ремейк Battletoads and Double Dragon, без какой либо поддержки.



Я связался с Дмитрием и предложил рассказать о его разработке на своём канале. Данный проект однозначно должен увидеть свет!


Так что если этот ролик смотрят геймдизайнеры, разработчики, или просто неравнодушные люди которые могут помочь данному проекту, ссылки на официальный сайт где вы найдете более подробную информацию и скриншоты процесса разработки я оставлю в описании. А также на официальную группу Battletoads & Double Dragon Remake, вконтакте.


Скриншот из Battletoads and Double Dragon Remake 2022
Battletoads and Double Dragon Remake 2022

На текущий момент для Battletoads and Double Dragon Remake готов только первый уровень. Лично я с нетерпением жду когда будет готов данный ремейк. Как только появятся играбельные бета версии, я обязательно сниму отдельное видео и выложу его на канал и на наш сайт. Так что подпишись чтобы не пропустить.


Поклонники серии заслуживают достойной реинкарнации после издевательства 2020 года. Если можешь помочь, проходи по ссылке и стать причастным к оживлению шедевра!






TANKS

ГОД: 2018

PC


В прошлом ролике я рассказывал про крутейший фанатский ремейк игры BattleCity. В steam есть ещё один проект более похожий на оригинал с непритязательным названием TANKS.



Сделан он также энтузиастом и поклонником оригинальной игры. Данный ремейк придерживается канона в плане графики и камеры. Игра выполнена в пиксель-арт стиле и использует 2д графику с видом сверху.


Однако все объекты и юниты полностью перерисованы. Также используются полностью новые звуки.

В плане же механики это всё тот же старый добрый BattleCity с нашей любимой денди. Проект однозначно заслуживает внимания, так что милости просим в описание где я оставлю ссылку.







Armada Tanks

ГОД: 2008

PC


В комментариях к предыдущим роликам вы также подсказали игру Armada Tanks 2008 года.



Хоть игра была явно вдохновлена оригинальными танчиками, общего с оригиналом мало. Это аркада с тем же принципом разгромить все танки противника и защитить базу. Но выполнена она в мультяшном стиле, и отличается по механике.


Играем мы исключительно с мышки и клавиатуры, управлять башней танка можно отдельно от корпуса.



Игра более проста и аркадна, мне лично не зашла, однако своё комьюнити проект имеет.

Скачать Armada Tanks можно с сайта разработчика.






AirMech Strike (наследник Herzog Zwei)

ГОД: 2018

PC, PS4, Xbox 360, Xbox One


Для поклонников Сеговской стратегии Herzog Zwei 89-го года, могу порекомендовать ознакомится с играми AirMech Strike и AirMech Wastelands.



AirMech Strike это смесь топ-даун экшена, стратегии в реальном времени и мобы. Здесь мы играем за трансформера сражаясь непосредственно им, и одновременно управляем своей базой и юнитами.

Все сражения происходят с реальными игроками в онлайн. Большую часть времени воюем мы именно основным юнитом.



Цель полностью разгромить соперника. На карте есть нейтральные базы за захват которых мы сражаемся. Есть режимы 1 на 1, 2 на 2 и 3 на 3. В сети данный проект называют наследником Herzog Zwei. К сожалению в моём детстве она мне не попадалась. Ну а AirMech Strike не особо зашел.






AirMech Wastelands

ГОД: 2018

PC, PS4, Xbox 360, Xbox One


Куда интересней и динамичней мне показалась игра AirMech Wastelands.

Это постапокалиптический ролевой топ-даун экшен. Но здесь есть уже какая-никакая компания и кооперативный режим для её прохождения.



По геймплею она схожа с AirMech Strike. В игре присутствует русский язык, но местная локализация Ж̶Е̶С̶Т̶О̶К̶И̶Й̶ ̶К̶А̶К̶ ̶Г̶В̶О̶З̶Д̶И оставляет желать лучшего...






Mayhem Brawler

ГОД: 2021

PC, PS4, Xbox One, Switch


В одном из прошлых видео я рассказывал про продолжение легендарной серии Beat 'em up игр Streets of Rage 4. Это лучший сиквел, я бы даже не смотря на это сказал что лучший ремейк классики. Настоящий подарок для ценителей жанра.


В этом году, для любителей идти и мутузить всех кто попадётся на пути, вышел отличнейший Beat 'em up явно вдохновленный четвёртой частью Streets of Rage - Mayhem Brawler.



Несмотря на внешнее сходство данная игра не является клоном улиц ярости, хоть и выполнена в схожем стиле рисовки. Концептуально всё также, мочим всех кто встречается, кушаем еду для восстановления здоровья, и можем использовать оружие.

Мне сложность игры показалась выше чем у той же Streets of Rage 4. Так что готовьтесь часто умирать даже на среднем уровне сложности.


Одна из фишек игры выбор действия в конце каждого уровня, каждый вариант, это отдельный уровень, и делая выбор мы разветвляем сюжет. Из за этой фишки общий сюжет, к слову, выглядит достаточно скомканным.



Уровни в Mayhem Brawler достаточно разнообразны, разновидностей врагов также хватает.

По Геймплею здесь тоже всё неплохо, боевая система несколько отличается от той же Streets of Rage. Сложность выше, и рядовой противник может вынести всю шкалу здоровья в 3-4 хороших попадания.


За счёт необходимости постоянно уходить в блок проседает динамика. Так что эта история не про красочные быстрые серии комбо, а скорее про вдумчивый файтинг, как в старых классических Beat 'em up играх.


Графика и саундтрек здесь выше всяческих похвал. Дизайнеры действительно отлично выложились. Играть в Mayhem Brawler приятно, особенно вдвоем. Так что рекомендую к ознакомлению.






Streets of Rage Remake v5

ГОД: 2021

PC


А для фанатов именно оригинальной Streets of Rage есть ремейк Streets of Rage Remake v5 вышедший в этом году. Данный проект разрабатывали фанаты более восьми лет, и не смотря на запрет компании SEGA на разработку данной игры, недавно всё же вышла обновлённая версия. Streets of Rage Remake это по сути ремейк трёх оригинальных частей франшизы.



Уровни, а также спрайты всех персонажей были отреставрированы. Все противники из серии разбросаны по уровням, а также существенно улучшен AI.


В актуальной на текущий момент версии 5.2 представлено 19 персонажей. За некоторых из них не было возможности сыграть даже в оригинальных играх серии. Все персонажи являются уникальными и полностью проработанными.


В начале игры нам предлагается 4 маршрута, также в процессе прохождения нас будет встречать вилка выбора, что существенно повышает реиграбельность. Многими данный проект считается лучшим ремейком серии, и я их понимаю. Работа проделана колоссальная.



Саундтрек здесь также разбавлен ремиксами оригинальных тем, классические версии также имеются.

Любителей поколдовать обрадует наличие модификатора игры, в котором вы сможете создавать собственный контент.


Однозначно рекомендую попробовать Streets of Rage Remake v5.





Обязательно пишите в комментариях какие ещё ремейки и продолжения культовых игр со старых консолей вы знаете.


Видео:


1 158 просмотров
bottom of page