top of page

Как пользоваться ChatGPT в России и Беларуси

Поскольку компания OpenAI, придумавшая ChatGPT, занимается искусственным интеллектом, то и блокировки, которые она наложила на пользование им, оказались весьма интеллектуальными. Иными словами, банального умения зайти через VPN вам явно будет недостаточно.


Основная проблема состоит в том, что для завершения активации потребуется номер мобильного телефона. Вход по российским номерам, то есть начинающимся с +7, понятное дело, запрещён. Обойти это препятствие можно, например, с помощью сервисов, предоставляющих за небольшую плату виртуальные номера других стран.


Получение номера для регистрации

Самая главная загвоздка которая перед нами есть - это получить смс на какой-либо заграничный номер. Сервисов с арендой номеров есть не мало, однако поскольку тема актуальная, многие номера уже успели попасть в чёрный список ChatGPT. Поэтому не расстраивайтесь если увидите подобное сообщение:



Возможно придётся потратить какое-то время на подбор ещё не заблокированного номера. У меня получилось подобрать номер минут за 15 за 300 рублей. Оно того стоило.


Конкретные сервисы рекомендовать не буду, выбирайте сами. Вот несколько подходящих сервисов: https://onlinesim.ru/ https://365sms.org/ru/ https://sms-activate.org/ https://7sim.org/

Теперь несколько важных моментов, которых надо придерживаться при аренде номера:

1) Чтобы смс пришла нужно написать в строке поиска сервис openai 2) После этого слева будут только те страны в которых есть номера для этого сервиса. 3) Теперь ваша задача здесь - найти страну с минимально приемлемой для вас ценой :)

VPN или Proxy для регистрации в ChatGPT

После того как мы купили номер - нам надо зайти и зарегистрироваться на сайте chat.openai.com. Но поскольку он заблокирован для пользователей из РФ, заходить нужно через VPN или Proxy сервер. Тут выбирайте что вам удобнее и проще. Для ПК бесплатные VPN сервисы работают через раз, при этом сильно тормозя. Поэтому я для себя купил личный Proxy сервер на несколько месяцев за 347 рублей в сервисе https://proxys.io/ (есть ещё сервис https://proxy6.net).

Прокси можно настроить в "Параметры сети и Интернет" вашей Windows.



Я же пошёл немного другим путём. Я настроил proxy через плагин в браузере Opera только для сайта chat.openai.com, таким образом мне не нужно включать или отключать proxy вручную.

Регистрация в ChatGPT

Чтож, перейдём непосредственно к регистрации. Заходим на https://chat.openai.com/auth/login, вводим все данные, желательно вручную не авторизуясь через гугл. Кстати, я авторизовался через учётную запись MIcrosoft, предварительно сменив регион учётной записи на США, номер арендовал тоже США.


Когда вас спросят номер - вводите купленный номер. Если смс пришла - вводите и поздравляю, доступ у вас есть. Если не пришла - не печалимся, выбираем другой номер и пробуем зарегистрироваться еще раз.


И потратив немного времени, мы наконец получаем доступ к заветному ChatGPT. Пользоваться им нужно будет через включенный VPN или Proxy, но я настроил свой Proxy на всех устройствах для определённых сайтов, и это максимально удобно.





365 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

НАМ 5 ЛЕТ

bottom of page