top of page

Windows 11 может замедлять процессоры AMD на 15%


Компания AMD предупредила, что на процессорах, совместимых с Windows 11, при использовании некоторых приложений может наблюдаться снижение производительности до 15%. AMD и Microsoft уже работают над исправлением этих багов, и ожидается, что ошибки будут исправлены до конца текущего месяца.


Первая проблема, увеличение latency кэша L3 для некоторых приложений, что оказывает негативное влияние на скорость работы приложений - снижается в среднем на 3-5%, но в некоторых киберспортивных играх может наблюдаться спад на 10-15%. Для решения этой проблемы разрабатывается обновление Windows, которое ожидается в октябре 2021 года.


Вторая ошибка связана с тем, что UEFI CPPC2 не направляет задачи и потоки на самое быстрое ядро процессора. В данном случае снижение производительности наиболее заметно в приложениях, чувствительных к производительности одного или нескольких потоков ЦП. AMD сообщает, что эта проблема может наиболее быть заметна на процессорах с восемью или более ядрами и TDP 65Вт или выше. Под это определение подпадают большинство десктопных процессоров и APU Ryzen 7 и Ryzen 9 серий 2000, 3000, 4000 и 5000.


Для решения второй проблемы разрабатывается обновление программного обеспечения, которое ожидается в октябре 2021 года. Это будет не простое обновление Windows, поэтому пользователям может потребоваться установить новые драйверы чипсета или какое-либо другое ПО для получения патча.


Для обхода проблем AMD рекомендует своим клиентам продолжать использовать поддерживаемую версию Windows 10, пока не будут выпущены соответствующие обновления.






14 просмотров
bottom of page