top of page

Крутые программы для Windows 10 (подборка программ #4)

Обновлено: 11 июл. 2021 г.



Пожалуй, каждый стремится сделать свою работу за компьютером максимально эффективной и комфортной. И как правило в этом помогают определенные программы. Программ существует бесконечное множество для абсолютно любых целей и задач.


На нашем канале уже выходили видео с подборкой крутых программ для Windows 10, если вы их пропустили, то настоятельно рекомендую посмотреть:


А сегодня мы посмотрим на ещё несколько решений, которые могут сделать вашу работу ещё более комфортной и приятной.



Bluzic - стриминг музыки со смартфона на ПК


Начнём мы с приложения для трансляции музыки со смартфона на ПК - Bluzic.

Если вы свою основную музыкальную коллекцию храните на смартфоне, то данная программа вам отлично подойдёт. С помощью Bluzic вы можете стримить музыку со смартфона на свой компьютер. Причем нет никакой разницы через какое приложение вы слушаете музыку, будь то стандартный аудиоплеер, Яндекс музыка или YouTube.


Для этого вам понадобится установить приложение из Microsoft Store и подключить свой смартфон к компьютеру через bluetooth. Устанавливать что-либо на смартфон не потребуется.



После подключения по bluetooth, просто запустите Bluzic на компьютере и выберете устройство. И весь звук с вашего смартфона будет транслироваться на ПК.

Каких-либо дополнительных функций или инструментов Bluzic не предлагает. Управление воспроизведением музыки полностью осуществляется со смартфона.



В настройках приложения можно включить полупрозрачный фон для главного окна и закрепить ярлык в меню «Пуск» либо на панели задач.


Если Вы пользуетесь Spotify то при наличии установленного приложения на ПК там такая функция уже есть.


В Microsoft Store приложение доступно бесплатно, без рекламы и дополнительных покупок. Язык интерфейса в текущей версии поддерживается один —английский.




Strimio - online радио


И продолжит музыкальную тематику плеер онлайн радиостанций Strimio.

Программа предлагает пользователям тематические подборки станций и рейтинги популярных у пользователей сервиса потоков.

Плеер поддерживает поиск станций по странам, языкам, тегам и названию, позволяет добавлять любимые станции в избранное. Для каждого потока в базе Strimio доступен профиль с указанием домашней страницы, битрейта, кодека и другой полезной информации.



В арсенале Strimio имеются самые разнообразные радиостанции. Всего их больше 20 тысяч, в том числе российские. Если вы не найдёте свою любимую радиостанцию, то при желании можете добавить её в сервис, и она появится в списках strimio.


Имеется светлая и тёмная тема интерфейса. Программа поддерживает пока только английский язык, но думаю это не станет проблемой. Доступна Strimio для Windows, Mac и Linux.



Раньше кстати программа называлась Odio и распространялась бесплатно, без дополнительных и открытым исходным кодом. Теперь же помимо бесплатной версии появилась подписка, которая по факту вряд ли вам пригодится.



VideoPad - бесплатный видеоредактор без водяных знаков и ограничений


Следующий в нашем списке - довольно простой редактор видео - VideoPad, предлагающий полный набор инструментов для видеомонтажа начального уровня. Программа поддерживает работу с 360-градусным и 3D-видео, умеет экспортировать готовые видео в различные форматы.



В арсенале также имеются необходимые инструменты, такие как обрезка и склеивание роликов, обработка при помощи различных эффектов и фильтров, наложение титров. Кроме этого несть поддержка VST плагинов и VirtualDub.

Имеется возможность импорта стоковых звуков и клипарта, и возможность пакетного редактирования файлов.



Если вам необходима программа для простого домашнего видеомонтажа, то VideoPad вполне может подойти. Для некоммерческого использования она бесплатна.




MyIPTV Player - IPTV плеер


MyIPTV Player — это приложение для просмотра каналов IPTV, поддерживающая автоматическую группировку каналов, показ программы передач и запись видео по требованию.



Программа позволяет загружать списки каналов из локальных и удалённых плейлистов, предусмотрена также возможность ручного подключения отдельных IPTV каналов или потокового видео. Имеется раздел избранного и поиск по каналам.


В самой программе отсутствуют плейлисты, но вы без труда сможете найти их в сети, и добавить в MyIPTV Player.


Распространяется MyIPTV Player бесплатно, но за отключение рекламы с боку главного окна придётся доплатить. Доступна программа на смартфонах, планшетах, компьютерах с Windows 10 и Xbox One.




MiniTool uTube Downloader - скачать видео с YouTube


У многих наверняка возникала потребность скачать то или иное видео с Youtube.

Помочь справиться с этой задачей может программа MiniTool uTube Downloader.



Для загрузки видео, нужно просто вставить ссылку на ролик, и нажать клавишу скачивания. После чего выбрать качество загружаемого видео.



Также для удобства в программу встроен конвертер видео и функция записи экрана.

Программа полностью бесплатна, скачать вы сможете её по ссылке в описании.





EarTrimpet - альтернативная панель управления звуком


Следующая мини программа EarTrimpet является заменой стандартного управления звуком в системном трее. Фишка в том, что при нажатии сразу доступна регулировка всех источников звука, и для того, чтобы сделать уровень определённого приложения ниже, не нужно открывать микшер громкости.



Кроме того, у меня используется несколько аудио выводов, и чтобы переключаться между ними, достаточно сделать клик правой клавишей мыши и выбрать нужный. Это экономит вроде всего один клик по сравнению со стандартным, но разница в удобстве огромная.



EarTrimpet добавляет ещё один значок управления звуком в трее, стандартный вы можете скрыть.

Распространяется EarTrimpet бесплатно через магазин Microsoft Store.




RoundedTB — парящая панель задач.


Теперь немного коснемся кастомизации Windows 10.

Следующая утилита RoundedTB позволяет произвольно изменять радиус углов и отступы границ панели задач Windows 10, создавая эффект парящей над рабочим столом панели.



Для использования необходимо лишь установить утилиту и задать параметры скругления и обрезки.


По личному опыту скажу, что поскольку эффект парения достигается срезом нижней и верхней частей панели, то выглядит это нормально только при использовании панели с большими значками.



Скачать программу можно из Microsoft Store.




TranslucentTB — прозрачная панель задач


Следующая мини программка TranslucentTB позволит сделать панель задач Windows 10 полностью прозрачной или размытой.



В утилите предусмотрено несколько режимов: полностью прозрачная панель, размытая панель, и адаптивный режим, при котором панель задач прозрачная на пустом рабочем столе, и размытая пока вы не запускаете окно во весь экран.


Было бы идеально найти утилиту, которая даёт такой же эффект размытия для фона меню пуск и центра уведомлений Windows. Если вдруг такую знаете, обязательно пишите в комментариях под этой статьёй.



TranslucentTB прекрасно сочетается с программой RoundedTB, и их можно использовать одновременно.

Доступна она также из Microsoft Store.




WinDynamicDesktop - динамичные обои рабочего стола


Замкнёт список программ для кастомизации WinDynamicDesktop.

Это программа для динамической смены обоев рабочего стола в зависимости от времени суток. Собственно, как у Apple. Программа бесплатна и в неё уже входят крутые яблочные обои. Ну и всегда можно докачать кучу всего из интернета.



После загрузки программы из Microsoft Store при первом запуске необходимо будет задать ваш часовой пояс, чтобы программа понимала, когда менять обои.




Notepads Apps - улучшенный блокнот


Друзья, как часто вы используете блокнот на своём ПК? Я вот постоянно, для различных заметок, записей по программам, текстов и прочего. И я понимаю, что это ультра минималистичная программа, но порой хотелось бы освежить её интерфейс. Вот с этим нам и поможет приложение Notepads Apps.


Это блокнот на максималках, с кучей дополнительных функций, и крутым внешним видом.

Поддерживается нумерация строк, выделение активной строки, также проверка орфографии подключение поисковых машин и многое другое. Ну а для любителей дизайна тут поддерживается светлая и тёмная темы, которые можно ставить как вручную, так и в зависимости от темы системы.

Есть также возможность регулировать уровень полупрозрачности окна.


Смело рекомендую Notepads Apps всем. Программа бесплатна и доступна в Microsoft Store.




Files - новый проводник (файловый менеджер)

Ну и раз уж мы поменяли стандартный блокнот, почему бы нам не обновить проводник.

Тем более он давно жаждет изменений. В магазине Microsoft Store имеется UWP альтернатива стандартному проводнику, с весьма не дурным дизайном, называется он - Files.



Данный проводник поддерживает работу со вкладками и работу в двухпанельном режиме, и кому-то может очень даже зайти. Я пока только пытаюсь с ним свыкнуться. Выглядит он здорово, но работает всё же медленней чем стандартный.


Однако есть и пить не просит, так что рекомендую хотя бы попробовать.

Инструкция как полностью заменить им стандартный проводник Windows 10, чтобы и папки все в нём открывались, и по комбинации WIN+E также появлялся он - есть на нашем сайте.






Puran File Recovery - восстановление удаленных файлов


А замыкает наш список бесплатная утилита для восстановления удалённых файлов - Puran File Recovery.

Уверен, что все сталкивались с ситуацией, когда необходимо восстановить удалённый по ошибке файл. Лично я уже много лет пытаюсь отучить себя от сочетания клавиш Shift+Del, которое удаляет файлы минуя корзину. Вот для таких случаев и нужны подобные программы.



Для восстановления файла, запустите Puran File Recovery, после чего вам необходимо будет выбрать диск, на котором размещался файл и нажать кнопку “сканировать”.\

После в нижней части окна программа выведет список найденных удалённых файлов.

Для удобства можно переключить вид в режим “дерева”.


Если нужный вам файл программа не увидела, поставьте галочку в пункте “глубокое сканирование” и повторите процедуру.


После сканирования, выбираем нужные нам файлы, нажимаем “восстановить”, и выбираете место куда программа запишет эти файлы.


Настоятельно рекомендую восстанавливать на физически другой жёсткий диск или флешку.



Программа полностью бесплатна, и на сайте разработчика можно скачать как установочную, так и портативную версию.




Видео версия:


2 304 просмотра
bottom of page