top of page

Представлены новые ридеры от ONYX BOOX - Darwin X и Livingstone 3

В продажу в России поступили две новые модели электронных книг от ONYX BOOX. Это модели ONYX BOOX Darwin X и ONYX BOOX Livingstone 3, продолжающие серии 6-дюймовых ридеров с экранами высокого разрешения E Ink Carta Plus и получившие дисплеи последнего поколения Carta 1300. Ридеры выполнены в разных корпусах, но имеют схожие технические характеристики. Аппаратная платформа обеих моделей реализована на базе высокопроизводительного 4-ядерного процессора, экран дополнен подсветкой и сенсорным управлением, установлен комбинированный модуль Wi-Fi и Bluetooth, работают устройства под управлением ОС Android 11. Объем встроенной памяти моделей увеличен до 32 ГБ.



Оба представленных ридера имеют 6-дюймовый экран E Ink Carta Plus с разрешением 1072 × 1448 точек последнего поколения Carta 1300. Такие дисплеи обеспечивают наилучший контраст и самую высокую скорость перерисовки в сравнении с экранами предыдущих поколений. Устройства имеют встроенную подсветку MOON Light 2, позволяющую плавно регулировать цветовую температуру и отличающуюся отсутствием мерцания. Функция SNOW Field позволяет уменьшить количество артефактов при обновлении экрана, улучшая при этом качество изображения. Дисплей дополнен емкостным сенсором с поддержкой Multi-touch, что обеспечивает удобство при чтении, перемещении по меню, а также при работе в интернете и со сторонними приложениями.



Представленные модели базируются на современном 4-ядерном процессоре с тактовой частотой 2 ГГц и имеют 2 ГБ оперативной памяти. Такая аппаратная платформа обеспечивает комфортную скорость работы устройств в любых режимах. Встроенная память, расширенная до 32 ГБ, дополнена слотом для карт памяти micro SD и позволяет хранить непосредственно на устройстве огромное количество книг и документов. Darwin X и Livingstone 3 имеют встроенный двухдиапазонный модуль Wi-Fi, работающий на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц и позволяющий не только выходить в Интернет, но и получать файлы с других устройств и работать с различными онлайн-сервисами. Также модели оборудованы Bluetooth, обеспечивающим возможность подключения к ридерам различных внешних устройств, например, беспроводных наушников или колонок. Помимо этого, модель Darwin X оснащена стандартным аудио-разъемом 3,5 мм и встроенным микрофоном, позволяющим использовать ридер в качестве диктофона. ONYX BOOX Livingstone 3 имеет встроенный G-сенсор, который автоматически выбирает правильное расположение текста при повороте устройства.



Программное обеспечение обоих ридеров базируется на операционной системе Android 11 и позволяет устанавливать и использовать различные сторонние приложения, существенно расширяя возможности устройств. Модели имеют предустановленный аудиоплеер, позволяющий прослушивать аудиокниги и музыку. Благодаря функции TTS (Text-To-Speech) есть возможность озвучивать содержимое любых текстовых файлов. Встроенные словари позволяют переводить иностранные слова непосредственно во время чтения книг, а при подключении к Интернету можно использовать онлайн-переводчик для целых фрагментов текста.


ONYX BOOX Darwin X имеет классический корпус с кнопками листания, а модель ONYX BOOX Livingstone 3 выполнена в более современном компактном корпусе. Оба ридера оборудованы разъемом USB Type-C с поддержкой функции OTG, позволяющей подключать аксессуары, не требующие драйверов. В комплекте с обеими моделями поставляются защитные обложки, при этом у Livingstone 3 чехол оборудован боковыми кнопками листания.


Оба представленных ридера доступны в корпусах черного цвета. Они уже поступили в продажу, модель ONYX BOOX Darwin X можно приобрести за 20 990 рублей, а ONYX BOOX Livingstone 3 за 21 490 рублей.



Технические характеристики:

Модель

​ONYX BOOX Darwin X

ONYX BOOX Livingstone 3

Дисплей

6", EInkCartaPlus (Carta 1300), 1072 × 1448 точек, 300 ppi, 16 градаций серого (256 программно)

6", EInkCartaPlus (Carta 1300), 1072 × 1448 точек, 300 ppi, 16 градаций серого (256 программно)

Подсветка

MOON Light 2

MOON Light 2

Тип сенсора

Емкостный

Емкостный

Операционная система

Android 11

Android 11

Возможность установки приложений

Есть

Есть

Возможности управления

Сенсорный экран, кнопки управления на корпусе, кнопка «Обратно»

Сенсорный экран, кнопки управления на обложке, кнопка «Обратно»

Процессор

4-ядерный, 2 ГГц

4-ядерный, 2 ГГц

ОЗУ

2 ГБ

2 ГБ

ПЗУ

32 ГБ

32 ГБ

Cлот расширения

microSD / microSDHC / microSDXC

microSD / microSDHC / microSDXC

Проводной интерфейс

USB Type-C с поддержкой OTG

USB Type-C с поддержкой OTG

Беспроводной интерфейс

Wi-Fi IEEE 802.11ac, Bluetooth 5.0

Wi-Fi IEEE 802.11ac, Bluetooth 5.0

Поддерживаемые форматы файлов

Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu

Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP

Другие форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV

Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu

Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP

Другие форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV

Аудио

Разъем 3,5 мм, микрофон, Bluetooth

Bluetooth

Аккумулятор

Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч

Литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч

Размеры

170 × 117 × 8,7 мм

156 × 112,5 × 8,8 мм

Вес с чехлом / без чехла

182 г / 280 г

165 г / 265 г

51 просмотр
bottom of page