top of page

Наследники и ремейки великих игр Dendy и Sega (часть 6) #NES #Sega #Dendy #8bit #16bit

Обновлено: 12 мая 2023 г.

Приветствую друзья!

Вот и пришло время очередной подборки продолжений культовых игр с консолей.



На нашем YouTube канале вышло уже 5 роликов по ремейкам, однозначно посмотрите их, если пропустили, в них я рассказывал о действительно выдающихся ремейках.


Предыдущие ролики с переизданиями игр:


В этой статье по большей части будут представлены не столько прямые ремейки и сиквелы, а скорее идейные продолжения классики. И забегая вперёд отмечу, что некоторые из них способны порадовать не хуже оригинала.


Все игры, о которых я буду рассказывать далее, лично тестировались мной на Windows 10, так что смело можете качать и играть в них на своей десятке.




Thunder Wolves

ГОД: 2013

PC, PS3, X360


Начнет нашу сегодняшнюю подборку идейный продолжатель серий Air Strike и Jungle Strike под названием Thunder Wolves.


Thunder Wolves — это вертолетная аркада, и весьма неплохая. Под нашим управлением находится боевой вертолёт, с помощью которого нам и предстоит выполнять различные миссии и шинковать недругов.



Управление в игре полностью аркадное, и к нему довольно быстро привыкаешь. В арсенале нашей птички имеются пулеметы, и несколько типов ракет. В процессе прохождения выбор доступных боевых машин будет расширятся. И у каждой вертушки помимо характеристик, будет отличатся также и набор ракет.



Игра хоть и с первого взгляда и кажется типичной вертолетной аркадой, но всё же может удивить. Создатели попытались скрестить аркаду с Call of Duty, это выливается в разнообразие миссий, модель повествования и кат сцены. Кат cцен тут много, не по одной в каждой миссии.



Чтобы вы не заскучали геймплей будет меняться, и с места пилота вы будете пересаживаться на место пулемётчика.


По графике ничего особого сказать не могу, глаза не вытекают, но и прорывной даже для тех лет её точно не назвать. Тот же Renegade OPS вышедший в 2011 году выглядит, на мой взгляд интереснее. В целом же поклонникам жанра рекомендую.





Iron Meat

ГОД: скоро

PC


А продолжим мы наследником старой доброй Contra. В одном из предыдущих роликов я уже рассказывал вам про игру Blazing Chrome, вдохновленную легендарной Contra: Hard Corps. Сейчас же мы посмотрим на Iron Meat от независимого разработчика, кстати нашего соотечественника.



Итак, перед нами типичный олдовый Run & Gun, где цель каждого уровня добежать до конца, и победить босса.


В игре детально проработана графика и анимация. Все фоны и задники уровней, а также окружение и враги прорисованы очень детально и красиво. Отдельного внимания заслуживает саундтрек. Качающий рок в стиле дум отлично подходит под ритм геймплея. И в целом игра звучит круто.


Игровой процесс тоже доставляет. Персонаж управляется плавно, и не смотря на классический стиль исполнения, игра выглядит очень стильно и качественно.



В общем перед нами добротный мясной шутер с отличной графикой и разнообразными врагами. Радует количество деталей, прорисовка эффектов и мясистость. Игра предлагает нам 3 уровня сложности, легко, нормально и сложно. И я так скажу, если вы выбрали сложность “легко”, это ни разу не значит, что вам будет прям легко. Хотя проще чем в оригинальной Contra.


Игра еще разрабатывается, и пока в Steam доступна лишь демо версия с двумя уровнями, но поверьте, этим двум уровням есть что вам показать. Рекомендую всем ознакомится, я лично точно буду ждать выхода финальной версии.





Super Cyborg

ГОД: 2015

PC


Для любителей игр Contra также рекомендую ознакомится с игрой Super Cyborg. В сравнении с Iron Meat, Super Cyborg более поход на оригинальную Contra. Первый уровень так вообще бьёт в глаза ностальгией. В целом дизайн уровней будет постоянно отсылать нас к оригинальной серии игр. И это не плохо.



Управление также полностью копирует первую часть Contra, однако есть приятный бонус. При зажатии специальной клавиши, можно стрелять в разные стороны, не двигаясь при этом. Что однозначно поможет при битвах с боссами.


Как и в Contra здесь имеются уровни с видом сверху. Для каждого оружия доступен альтернативный огонь, выпускающий накопленный заряд.



Помимо стилизации игра отсылает к классическим играм ещё и своей сложностью. Проходить её действительно не просто, прям как в старые, добрые.


Саундтрек к игре написан довольно известным композитором DARKMAN007, он же кстати писал музыку и к Iron Meat.


Если вы любитель оригинальной Contra, то однозначно рекомендую. Super Cyborg однозначно способен подарить кучу приятных эмоций, ну и местами заставит страдать.






Valfaris

ГОД: 2019 PC, PS4, Xbox One, Switch


Ну и раз уж мы говорим про контра-подобные игры, расскажу также про Valfaris.

Это шикарная Run & Gun игра в стилистике олдовых двухмерных шутеров. Valfaris имеет крайне сочный графон, да и звучит игра прекрасно. В сюжет мы вдаваться не будем, главное что всех кого мы видим надо мочить.



А мочить засранцев мы будем аж несколькими видами вооружения. В нашем арсенале есть меч, плазменный пистолет, и основное оружие. Причём основное оружие расходует энергию, которую вы можете находить на уровнях, либо восполнять атакой ближнего боя. Так что порубать вражин мечом придётся. Вообще боевая система тут довольно проработана. В пылу битвы вам необходимо будет переключать разные типы вооружения, пользоваться энергетическим щитом и не забывать восполнять энергию ближнем боем.


В отличии от Contra вы здесь не умираете от одного попадания, у персонажа есть шкала жизни, и её уровень может восполняться подбираемыми бонусами. Также по уровням расставлены чекпоинты. Что упрощает прохождение.



В игре присутствует элемент менеджмента. В процессе прохождения вы будете находить новое оружие всех типов, и выбирать экипировку на чекпойнтах. Также имеется прокачка оружия за местный ресурс, кровавый металл. Я не могу однозначно сказать нужно ли это данной игре, но пусть будет.


Valfaris отлично вплетает в геймплей элементы платформига. Да и вообще к дизайну уровней у меня ноль претензий. Геймплей будет преподносить сюрпризы, и периодически меняться, так что не наскучит.



Valfaris - Это прекрасный олдскульный довольно мясной шутан в пиксель арт стиле с отличной детальной рисовкой, кучей частиц и эффектов, и качающим добротным роком на фоне. Мясо, пиксели, кровища, и тяжёлая, но бодрая атмосфера.


Проект собрал множество положительных оценок в Steam.






Delta's Shadow (ex Power Blade 3)

ГОД: 2020

PC


Далее у нас сиквел легендарной игры Power Blade. под названием Delta's Shadow. Изначально игра должна была выйти под названием Power Blade 3, но поскольку её разрабатывали сторонние разработчики, из-за авторских прав название пришлось сменить.



Вышла Delta's Shadow в декабре 2020 года для ZX Spectrum — это 8-ми битный домашний компьютер, который выпускался с 1982 по 1992 год. Оригинальная Power Blade выходила на консоли NES в 1990-м году и обрела массу фанатов.


Power Blade это платформер, действие которого происходит в будущем. Наш герой вооружившись бумерангами должен противостоять пришельцам напавшим на главный компьютер. Нда… сюжет в духе старых добрых консольных игр…



Сиквел, точнее триквел вышедший в прошлом году продолжает сюжет серии, при этом расширяя геймплей и лор игры.


Геймплейно Delta's Shadow повторяет оригинал практически полностью. Уровни также представляют собой небольшие лабиринты, которые можно пройти несколькими способами.



Помимо ZX Spectrum игра также вышла и для Windows. Причём имеется возможность переключать вид для оригинального ZX Spectrum, и ZX Spectrum Next.






Cyber Shadow

ГОД: 2021

PC, PS4, PS5, Xbox One, Switch


На очереди очередной идейный продолжатель Ninja Gaiden. Cyber Shadow это наследник легендарной серии Ninja Gaiden, не прямой наследник, конечно, но всё же.


Это классический олдовый платформер, во многом заимствующий механики с родоначальников жанра. Однако это не тупой копипаст, а всё же самостоятельный проект со своими фишками.



Из нововведений в игре присутствует глобальная прокачка. В процессе прохождения наш протагонист будет обретать всё новые и новые способности. Также на уровнях любезно расставлены чекпойнты, которые к тому же восстанавливают здоровье. Но не обманывайтесь, это не делает игру лёгкой.


Cyber Shadow обладает отличной ретро графикой, и приятным саундтреком. Причём что графика что звук полностью выполнен в 8-ми битном исполнении, что добавляет атмосферы.



Игра однозначно подарит кучу приятных эмоций и окунёт в эпоху олдовых игр. И как и настоящая классическая игра, Cyber Shadow это хардкорная игра, она способна вам напомнить что такое гнев и вбитый в кинескоп геймпад.






Pixel Shinobi: Nine demons of Mamoru

ГОД: 2017

PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S, Switch


Pixel Shinobi: Nine demons of Mamoru - Это занимательный платформер вдохновлённый Ninja Gaiden.

Хотя наследником той же Ninja Gaiden я бы игру не назвал. В отличии от вышеупомянутой, здесь в лобовую не пройти.



Проходил я такой игру, и застрял на том, что меч сломался. И тут я допёр что идти напролом не выйдет. Надо играть умнее.


В Pixel Shinobi: Nine demons of Mamoru наш герой действует как настоящий ниндзя, помимо махания мечом необходимо скрытно убивать врагов и использовать множество гаджетов.


Здесь нам будут доступны и бомбы и сюрикены, бомбы с отравляющим газом, кунай и даже крюк кошка, которой мы можем подтягивать к себе врагов как скорпион из Mortal Kombat.



Отличная графика, выполненная в пиксель арт стиле радует глаз, а проработанный качественный саундтрек заставляет полностью погрузиться в игру. Также радует детальность прорисовки, от разрубленных тел недругов и снесенных голов, до падающего разрубленного бамбука.


К геймплею у меня тоже ноль претензий, он проработан, приятен и затягивает. Это не лёгкая прогулка, а вдумчивый по-настоящему хардкорный платформер. Необходимо вовремя ориентироваться, аккуратно выпиливая врагов и не забывать использовать всевозможные приспособления.



Возможностей здесь масса. Оружие и приспособления можно как покупать за найденные на уровнях монеты, так и крафтить из подобранных материалов.


Помимо это в игре есть внушительное дерево прокачки нашего персонажа которое даёт множество умений персонажу. После прокачки наш герой обретает множество способностей, а игроку предстоит запомнить множество клавиш и комбинаций на геймпаде. Что в какой-то момент превратит вашу игру в виртуозною игру на геймпаде как на рояле.



Уровни здесь разбиты на несколько частей, а в конце каждого уровня нас ждет битва с боссом, коих в игре десять штук.

Также после каждого фрагмента вы можете перейти в деревню, где можете купить или скрафтить себе оружие, выучить новые приёмы и так далее.


Pixel Shinobi: Nine demons of Mamoru это добротный платформер, который в силах затянуть в серьёз и надолго. настоятельно рекомендую.





Tank-o-Box (Танчики)

ГОД: 2004

PC, Android, iOS


Танчики, что может быть более классическим. В одном из роликов я рассказывал про отличнейший ремейк этой культовой классики Battle City Remake.


В других роликах мы знакомились ещё с несколькими неофициальными продолжениями этой замечательной игры. Сейчас же мы посмотрим на творение студии Exclusive Games под названием Tank-o-Box, или же по-нашему Танчики. У нас данная игра в 2004 году выходила от издателя “Бука”



Что примечательно, при запуске игры на стартовом экране издатель заявляет, что это прям прямое продолжение оригинальной Battle City.


Перед нами классическая танковая аркада, с видом сверху, но уже в 3Д. Концепция та же, что и в оригинале. На каждой карте есть определённое количество вражеских единиц, которые респавнятся по очереди. Цель таже, уничтожить всех врагов, и сохранить свою базу. Бонусы тоже на месте, звёзды апгрейживают танк. причём собрав четыре звезды ваш танк будет оснащён ещё и ракетами. Также остались плюшки в виде заморозки врагов, бомбы и так далее.



Стилистически игра выполнена в виде настольных сражений, на фоне коробки в которой ведётся бои виднеется настольная лампа и прочие принадлежности.


Перейдя в 3д формат, окружение стало более зрелищно разрушаться, в остальном же графика не впечатляет даже для 2004 года. Но мы же в такие игры не ради графики играем, верно?


Помимо классического режима появился и режим выживание, который здесь называется экстрарежим. В нём нам нужно продержаться как можно дольше со ста жизнями. В этом режиме на карте сразу респавнятся гораздо больше противников, что превращает бой в реальную вакханалию. И единственный способ выжить, это быстро собрать четыре звезды, зажаться в угол и стрелять почём зря.



Играть в Танчики можно и вдвоём за одним ПК, как с клавиатуры, так и используя геймпад. В целом впечатления смешанные, повеселиться можно, особенно вдвоём. Однако я поймал себя на том, что после ознакомления захотелось запустить оригинал, или ремейк 2020 года. Он как-то лично мне оказался ближе.






Sonic The Hedgehog 3D

ГОД: 2010

PC


В самом первом ролике про переиздания классических игр я рассказывал вам про Sonic Genesis, в 2010 году вышел фанатский проект в 3д - Sonic The Hedgehog 3D.



Создана игра нашим соотечественником на движке Дюк Нюкем 3д. Внезапно.

В проекте присутствует сюжет, который здесь подаётся через текст, или кат сцены, но также через текстовые сообщения, так как озвучки в игре нет.


По геймплею всё не однозначно. По причине специфики движка здесь сильно страдает физика бега, вы банально не сможете поддерживать набранную скорость. А также предстоит привыкнуть к управлению. В принципе с помощью клава-мыши играть реально, а вот с геймпадом у меня лично были проблемы.



В Sonic The Hedgehog 3D представлено 4 игровых персонажа, каждый из которых по идее обладает уникальными способностями, однако большой разницы вы не ощутите.

В целом проект забавный, но меня никак не затянул. Желающие ознакомиться могут скачать игру по ссылке ниже.






Sonic Colors: Ultimate

ГОД: 2021

PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X|S, Switch


Буквально совсем не давно вышел ремастер довольно популярной игры по франшизе Sonic-а - Sonic Colors: Ultimate.


Игра представляет собой полный ремастер, перенесённый на новый движок.

Графика стала чётче, но потерялись цвета, которые по сути являлись главной особенностью оригинальной игры. К тому же появился совершенно не нужный блюр-эффект которого не было в оригинале. Также игра имеет проблемы с освещением, местами изображение недосвечено, местами слишком яркое.



В целом для поклонников серии игра не плоха, однако к 30 летнему юбилею франшизы фанаты пожалуй ожидали нечто большее. Кроме того, на релизе у Sonic Colors: Ultimate была куча багов, так что она спокойно по их уровню могла конкурировать с многострадальной CyberPunk 2077.



Что же касается моего личного мнения, не то что бы я был ярым поклонником серии, но как по мне из относительно новых игр по Сонику лучшая Sonic Generations.


Оригинальная Sonic Color выходила в 2010 году на платформах Wii и Nintendo DS, ремейк вышел для консоли Nintendo Switch и для ПК эксклюзивно в EpicGames Store.




Golden Axed: A Cancelled Prototype

ГОД: 2020 PC


К сожалению, не всем разработкам суждено выйти в свет. В 2020 году, в честь 60-летия компании SEGA в Steam появился ранний билд отмененной Golden Axe: Reborn. Доступен он был всего один день, но как известно что попало в интернет, оттуда уже не исчезнет.



Игра предлагает посмотреть какой бы могла быть Golden Axe: Reborn. В раннем билде содержится всего один уровень, по которому можно оценить разве что графику и механику боя мечом. А графика надо сказать крайне приятная.



Несмотря на отсутствие контента, раскидать недругов на единственном уровне было чертовски приятно, ещё приятнее представлять, что могло бы быть дальше.



Очень жаль, что данный проект не увидел свет, хотя кто знает, может быть, руководство SEGA когда-нибудь решит вернуть серию к жизни. Все желающие опробовать прототип могут скачать его с нашего сайта.






Видео версия:



712 просмотров
bottom of page