top of page

Ремейки и продолжения культовой классики с консолей Dendy и Sega (часть 7)

Обновлено: 12 мая 2023 г.

Вот действительно если покопаться в просторах интернета, можно найти то, что даже не рассчитывал, и я с удовольствием поделюсь своими находками с Вами. Друзья, если вы ещё не смотрели 6 предыдущих роликов на нашем канале, то обязательно посмотрите, в них мы успели рассказать про массу шикарных игр.


Предыдущие ролики с переизданиями игр:


Ну что ж, устройтесь по удобней, перед вами 7-ая подборка ремейков и продолжений культовой классики.





Giana Sisters Twisted Dreams

ГОД: 2015

PC, PS3, Xbox 360, PS4, Xbox One, Switch


В далёком 1985 году, компания Nintendo выпустила свой главный хит всех времён и народов - Super Mario Brothers, естественно такой успех должен был породить многих клонов, и, собственно, породил.



Одним из них стала игра от студии Time Warp Productions под названием The Great Giana Sisters. Это была достаточно грубая копирка Марио, причём на обложке для Великобритании издатель даже не постеснялся подколоть вдохновителя слоганом - «Братья — это прошлое»



Уровни были уж очень похожи на оригинал, наземные чередовались с подземными, и в целом механика была тупо перенесена из Марио. Изменились разве что персонажи.



Конечно, такая наглость не могла пройти незамеченной, и под угрозой судебного разбирательства игру пришлось отозвать из продажи и отменить сразу после выхода. Однако шума игра наделать успела.

Игра выпускалась на платформах Commodore 64, Atari ST, и некоторых других.


в 2009 году владелец авторских прав на Giana Sisters выпустили обновлённую версию для Nintendo DS с перерисованной графикой и новыми уровнями.



А В 2012 году студия Black Forest Games решила оживить эту франшизу, и благодаря сборам на Kickstarter выпустила 3д платформер Giana Sisters: Twisted Dreams. Это уже своеобразный перезапуск. Игра стала более самобытной.



По сюжету Джиана отправляется в мир снов чтобы спасти свою сестру Марию от злобного дракона. В процессе игры наша героиня будет переключатся между двумя образами милой девочкой, и бунтарем подростком.



У каждого образа есть свои уникальные способности, и переключаться между ними можно на лету. К примеру, тихоня умеет парить, а озорной подросток умеет превращаться в огненный шар снося всё на своём пути, и рикошетить от стен.



Добавляет эффектности и преображение всего окружающего мира вместе с нашей героиней, также меняется и звуковое сопровождение.


Например, наша озорная версия гуляет по обычному сказочному миру, а тихоня в мире теней. Выглядит действительно потрясающе.



Музыка в игре тоже достаточно интересная, однако у меня возникает небольшой диссонанс, не всегда она как-то подходит сказочному миру игры. Ну может это только моё мнение, не знаю. Однако моё мнение не делает саундтрек хуже, он действительно хорош.


Графика в Giana Sisters Twisted Dreams красива, и эффектна. Мир замечательно прорисован, начиная от объектов и задников, заканчивая персонажами. Ну и отдельный бонус что он прорисован сразу в двух измерениях. И это правда очень круто.



Что касается геймплея, он заслуживает отдельной похвалы. Решение не копипастить с нинтендовского хита и найти свой стиль пошло игре на пользу. Гейм-дизайн чертовски хорошо продуман. Уровни содержат множество секретов и головоломок, так что это вовсе не примитивный платформер.


Знакомство с этой игрой было для меня крайне приятным, так что могу рекомендовать и вам.







Giana Sisters 2D

ГОД: 2015

PC


В 2015 году также Kasaa Solution выпустила HD ремейк обновлённой версии c Nintendo DS для Windows. Собственно, это обновленный классический 2д платформер с улучшенными текстурами.



Доступны как обновленные уровни, так и оригинальные, на которых можно словить нехилые такие вьетнамские флешбеки с - Super Mario Brothers.



Вот тут и становится понятно насколько оригинал был схож с продуктом Nintendo.


Наподобие того же Mario мы можем брать буст, только не в виде гриба или цветка, в виде леденца. С ним наша протагонистка превращается в свою озорную версию и может кидаться огнем. Как я и говорил ранее, механика один в один от Mario.



Правда в отличии от своего вдохновителя Giana Sisters заметно проще, а уровни короче. Но для любителей старых платформеров, почему бы и нет.






OverShoot Battle Race

ГОД: 2022

PC


Rock n' Roll Racing 93-го года от студии Blizzard Entertainment был настоящим хитом.



И поэтому всё ещё выходят вдохновленные её игры от независимых разработчиков. И сейчас мы посмотрим на игру OverShoot Battle Race от разработчика OnlineObject.


Игра на текущий момент находится в раннем доступе в Steam.

OverShoot Battle Race представляет собой изометрическую аркадную гонку по кольцевым трассам.


Но также для удобства доступен вид от третьего лица, который включается кнопкой select.



Во время заездов можно использовать различное оружие и приспособления. Гонки проходят на разных планетах поэтапно, после зарабатывания определённого количества очков в одной локации, мы переходим к другой.



В игре представлено несколько персонажей, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками.



Ну и конечно же есть целый парк автомобилей, которые можно покупать в процессе прохождения игры. Каждую из авто можно улучшать за внутриигровую валюту, заработанную в гонках.



Также покупать и улучшать можно оружие и другие гаджеты. К слову, улучшение деталей машин идёт параллельно, вы не потеряете улучшения купив новое авто.



Гонки достаточно динамичны, динамика добавляется в процессе прохождения при открытии нового оружия и локаций. Веселье как в старые добрые…


Но помимо основных механик из классики, игра и добавляет кое-что новое, например энергию для нитро и щита можно восполнять, выполняя огненный дрифт на поворотах.



Игра обладает конечно не передовой, но достаточно приятной графикой, к которой быстро привыкаешь, также имеется подходящий бодрый саундтрек, благодаря которому устраивать разнос ещё веселее.



Играть в OverShoot Battle Race можно не только в одиночку, но и вдвоем и даже вчетвером, при наличии хотя бы трёх геймпадов. А уж по сети-то можно и вовсе вшестером. Кампания в сплит скрине доступна для четырёх игроков на одном компьютере. Игра также имеет русскую локализацию благодаря нашим соотечественникам.








Alligator Strike (Demo)

ГОД: 2016

PC


А помните друзья такую замечательную игру на Sega как Jungle Strike или Desert Strike.



В предыдущих роликах мы уже смотрели на вдохновленные ими игры, такие как Thunder Wolves и Renegade Ops. Но это всё-таки не ремейк, а что-то похожее. Сейчас же я расскажу о неофициальном ремейке Desert Strike под названием Alligator Strike.



Alligator Strike практически полностью повторяет оригинал. Перенесены карты и механики старого хита. Перед нами классический изометрический скролл-шутер. Графика полностью перерисована, и выглядит достаточно приятно.



Нам также предстоит выполнять задания на обширной локации управляя боевым вертолётом.

На этот раз под нашим управлением Российский ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор»



Однозначно рекомендую для всех поклонников оригинала.

Пока что доступна демо версия для Windows и Linux скачать которую вы можете по ссылке в описании ролика.



К сожалению, я не смог найти информацию развивался ли данный проект с 2016 года, надеюсь что проект будет дорабатываться.





Castlevania 1 Remake

ГОД: 2016

PC


А помните друзья замечательную игру Castlevania, выходившую как на NES, так и на Sega.


Действительно культовый проект, о современной инкарнации которого под названием Lord of Shadows я уже рассказывал в одном из роликов. Это отличная игра, однако это полный перезапуск мало чем напоминающий оригинал 86-го года.


В 2016 году один из поклонников серии решил сделать свой ремейк классики с приставки NES на движке Unreal Engine. Он перенёс игру уровень за уровнем сохранив все механики оригинала.



Это такая же экшн-адвенчура с видом сбоку, но теперь в современной 3д графике.

Также был переработан и звук. Это всё те же оригинальные темы, в обновленном звучании.



И поскольку, как я и говорил ранее, были перенесены все механики и управление как они есть, ремейк такой же хардкорный как в старые добрые времена. По большому счёту это абсолютно та же игра лишь с новой графикой и улучшенным звуком. А значит такая же хардкорная как в детстве. Никаких тебе сохранений и прочих послаблений.



Всем поклонникам версии 86-го года однозначно понравится. По моему мнению именно такие ремейки игр вызывают больше всего ностальгических чувств. Надеюсь, проект не заброшен, и может быть в дальнейшем мы увидим больше крутых фанатских ремейков.






Castlevania: Simon's Destiny

ГОД: 2021

PC


А было ли у вас желание от первого лица разносить вурдалаков плетью? Если было - то пожалуйста.

Castlevania: Simon's Destiny - любительский мод для Doom, в котором у вас будет такая возможность.



В Simon's Destiny перенесена первая часть игры на движок Doom, все локации и бестиарий перенесён из оригинала. Также сохранилась механика. В нашем распоряжении плеть, а также метательное оружие, выпадающее из врагов или разбитых объектов.


Все локации в игре узнаются, что, здорово учитывая глобальную смену ракурса и геймплея.



В оригинале на NES внушительную часть занимал платформинг, и про него тут также не забыли, и это приятно. Лично я пару часов с удовольствием позалипал в этот неоднозначный проект.



Игра точно порадует как любителей оригинальной Castlevania так и поклонников старых игр серии Doom.








Metroid Dread

ГОД: 2021

Nintendo Switch


Ну а теперь настоящий хит - Metroid Dread. В 1986 году игра Metroid вышедшая я NES стала по-настоящему культовой и породила жанр метроидвании. В наших краях она, конечно, менее легендарна чем на западе, но это не отменяет её культовый статус.



Серия насчитывает немало продолжений, и в прошлом году вышло продолжение Metriod Dread, которое вобрало в себя все лучшие механики серии. Полноценный сюжет, до мелочей продуманный геймплей и огромный мир.



Это классическая метроидвания с необходимостью изучать обширные локации и постоянным изучением новых навыков.


Теперь изучение мира более комфортным делает удобная карта с возможностью ставить метки. На уровнях спрятано множество секретов. Иногда необходимо будет догадаться расстрелять стену, чтобы открыть себе проход. Впрочем, в начале прохождения сама игра нам прямо об этом говорит.



В игре также прекрасно реализована боевая система, а возможность комбинирования навыков поднимают стычки с врагами на новый уровень.



Локации заслуживают отдельной похвалы, они обширны, проработаны, некоторые из них представляют собой запутанные лабиринты, в которых легко можно потеряться. Есть уровни с низкими температурами и наоборот раскалённые, где без соответствующих улучшений просто так вам не побегать.



Некоторые локации охраняются роботами ЭМИ, победить которых можно только с помощью специальных зарядов, которые будут даваться лишь в определённых сюжетных местах, так что вам придётся либо прокрасться мимо по стелсу, либо бежать от них со всех ног!



На эту игру нужно делать отдельный большой обзор, и чтобы я не сказал про игру в рамках этой подборки, это будет всё равно преступно мало, и даже близко не раскроет суть Metroid Dread.


Быть может однажды я таки доберусь до полноценного обзора, пока что я даже не успел её пройти.



Metroid Dread вышла к сожалению исключительно на Nintendo Switch. Однако благодаря эмуляторам можно спокойно и комфортно пройти её и на ПК. Так что всем настоятельно рекомендую ознакомится с данным проектом.






R-Type Final 2

ГОД: 2021

PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch


В эпоху игровых автоматов и 8-ми битных консолей популярностью пользовался жанр горизонтальных скролл-шутеров. Одним из которых была игра R-Type



И в прошлом году вышла новая игра серии R-Type Final 2. Прям классический скролл-шутер, но в обновленной 3д графике. Как и в оригинале нам предстоит, управляя кораблем отстреливаться от всех, кого встречаем на пути.


Как и в оригинале из врагов нам выпадают различные бонусы, улучшающие вооружение нашего корабля. Также никуда не потерялся дрон спутник, который также можно улучшать за счёт подбираемых бонусов.



Всё остальное в игре подчиняется законам и принципам жанра. Здесь вас ждут разнообразные уровни, множество боссов и динамичный геймплей. Графика в игре крайне приятная, и местами, я бы сказал излишне цветастая.



Ну и это ни разу не простая игрушка, она бросает настоящий вызов игроку, и способна спалить напрочь вашу пятую точку.


Здесь на уровнях, конечно, имеются чекпоинты, но количество возрождений ограничено, так что это вовсе не упрощает игру.



Для любителей жанра, и обладателей отличной реакции рекомендую. Вышла R-Type Final 2 на всех актуальных платформах.







UnMetal

ГОД: 2021

PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch


Кто-нибудь задумывался что выйдет если в оригинальный Кодзимовский Metal Gear добавить тонну своеобразного юмора и сделать из него комедию.



Один Испанский разработчик задумался, и создал свой пародийный стелс-экшен UnMetal.


Главный протагонист игры, типичный герой американских боевиков. Сюжет начинается с допроса нашего героя сотрудником спецслужб. И вся игра, это длинный и увлекательный рассказ Джесси, так зовут нашего персонажа, о том, как он сюда попал.



Игра изобилует юмором, причём достаточно качественным. Джесси в подробностях рассказывает о своих приключениях, при этом игрок, то есть мы может влиять на его воспоминания меняя различные ситуации на уровнях. Например, сколько охранников встретится по пути, будет ли спать охранник и так далее. И ситуации зачастую бывают комично бредовые….



В таком юморе, по сути, вся соль UnMetal, игра выстёбывает как клишированные боевики 90-х, так и типичные экшн игры.


Стилистически и механически геймплей максимально похож на первый Metal Gear, который он и пародирует. Нам также предстоит скрытно разбираться с врагами, решать головоломки и так далее.



Если вы подумали, что здесь можно расслабившись читать шутеечки, то спешу разубедить. Геймплей здесь не из простых, а местами крайне хардкорный. Стелс здесь всё же во главе, в открытой стычке вам не выстоять, да и всего пара попаданий заставит нашего Рэмбо отправиться на тот свет. И даже одна царапина откроет кровотечение, которое срочно нужно остановить пока герой не умер.


Порадовали также сражения с боссами, несмотря на схожую для всех механику, бей уворачивайся бей, игра будет преподносить сюрпризы, разнообразия тут хоть отбавляй.



И как в лучших квестах моего детства важен сбор предметов и крафт из двух, казалось бы, несовместимых вещей, убер-вундервафли для решения очередной задачи.


И снова мы в той ситуации, где игра заслуживает не краткого знакомства, а полноценный обзор, но возможно когда-то позже.


UnMetal на удивление бодрая игра, способная подарить кучу позитивных эмоций и увлечь историей. Однозначно рекомендую для ознакомления.,





1 249 просмотров
bottom of page