top of page

Приложение «Яндекс.Дзен» запустил функции записи и редактирования видеороликов


Интернет-сервис «Яндекс.Дзен» внедрил камеру и видеоредактор в приложении «Яндекса». Эти функции, как отмечает IT-гигант, позволят любому пользователю стать блогером и делиться своими роликами с многомиллионной публикой.


Редактор предоставляет большой набор функций. На видео можно наложить эффект или фильтр, использовать переходы, стикеры или текст. Помимо этого, будет доступна библиотека музыкальных треков.



Блогеры смогут обрезать, поворачивать и монтировать ролики из нескольких видеозаписей. Доступен выбор готовых настроек: сейчас он есть в приложении «Яндекса» для iOS и скоро появится на устройствах под управлением Android.


Если у пользователя приложения ещё нет канала в «Дзен», он сможет завести его в два клика и сразу же выложить готовый ролик в ленту. Созданные в редакторе ролики можно сохранять на устройстве.



В августе «Дзен» выделил 50 млн рублей на первый этап программы поддержки авторов коротких видео: блогеры, которые вошли в программу, заработали уже 21 млн рублей, регулярно выкладывая в «Дзен» короткий видеоконтент. Теперь анонсирована расширенная программа поддержки: в период с октября по декабрь нынешнего года компания выплатит создателям роликов дополнительные 100 млн рублей.


«Видео в "Дзене" становится популярнее: пользователи уже тратят на этот формат больше времени, чем на тексты. Короткие видео в "Дзене" запустились лишь в начале лета, но их смотрят уже более 35 млн минут в день. Ролики от блогеров набирают более 100 млн просмотров ежедневно», — отмечает «Яндекс».






18 просмотров
bottom of page