top of page

«Станция Лайт» - бюджетная умная колонка от «Яндекс»


«Яндекс» представил свою четвертую умную колонку собственной разработки с персональным помощником «Алисы» - «Станцию Лайт». Яркая новинка самое бюджетное устройство в линейке, его стоимость будет составлять 3 990 рублей. Прежде, в 2019 году, компания выпустила колонку «Станция Мини» стоимостью 3 990 рублей, но сейчас цена предыдущего устройства составляет 4 990 рублей. Стоимость самой дорогой умной акустической системой производителя, «Станции Макс», составляет 18 990 рублей.



«Станция Лайт» представлена в шести цветовых решениях - фиолетовый, бирюзовый, красный, жёлтый, бежевый и розовый. Причем от цвета устройства зависит характер ответов голосового помощника и музыкальные предпочтения «Алисы», узнать которые достаточно просто, просто попросив: «Алиса, включи свою любимую музыку».

В «Станции Лайт» мы наделили Алису разными характерами. Бирюзовая колонка — для романтиков, и Алиса в ней более спокойная. Красная — для тех, кто не боится сложных вызовов, здесь Алиса более дерзкая. Розовая «Станция Лайт» — для мечтателей, поэтому в ней Алиса верит в волшебство. Просто попробуйте с ней поговорить, чтобы раскрыть её получше.

Сергей Мельник, руководитель направления умных устройств «Яндекс»




В новинке доступны все основные умения «Алисы». Она включит вашу любимую музыку или радио, запустит утреннее шоу, прочитает вашему малышу сказку, ответит на любой, интересующий вас, вопрос, также с ее помощью можно управлять умным домом. По мощности звука в 5 Вт «Станция Лайт» превосходит «Станция Мини», мощностью 3 Вт. Количество микрофонов - четыре - в обоих станция одинаково. Новая колонка работает от сети, в ней есть Bluetooth, блок питания подключается через универсальный разъем Type-C.


На данный момент в продажу поступили колонки в фиолетовом и бирюзовом цветовых решениях. Предзаказ на остальные цвета можно будет оформить с 22 июля.







22 просмотра
bottom of page