top of page

Стала доступна Raspberry Pi OS 11


Примерно каждые два года Debian выпускает новую версию своей операционной системы. А поскольку ОС Raspberry Pi основана на Debian, разработчики выпускают новую версию каждый раз, когда выходит обновление Debian LTS.


Debian Linux 11 — под кодовым названием «Bullseye» — предлагает ряд функций, которые делают последнюю версию ОС Raspberry Pi более удобной и функциональной, чем раньше. Давайте рассмотрим последнюю версию ОС Raspberry Pi и ее особенности.


Переход на GTK +3


Все приложения Linux, наряду с рабочим столом, теперь используют обновленный набор инструментов пользовательского интерфейса GTK +3. Приложения используют программное обеспечение GTK + для отрисовки определенных компонентов, таких как кнопки и меню, а отказ от второй версии означает более единообразный внешний вид во всех ОС.


Этот переход является серьезным изменением и разработчики стремились сделать интерфейсы максимально знакомыми. Поэтому обновление не должно сильно раздражать тех, кто привык к старому стилю.


Новый диспетчер окон


Вместо того, чтобы отображать элементы по отдельности, новый диспетчер окон компоновки Raspberry Pi OS 11 держит все окна в памяти, чтобы сформировать полное изображение экрана. Затем он отправляет изображение на экран. Такой подход к большому изображению делает возможным использование более продвинутых оконных эффектов, таких как анимация и затенение.


Из-за функции, требующей большого количества ресурсов для бесперебойной работы, Raspberry Pis, с менее чем 2 ГБ ОЗУ, будет использовать предыдущий оконный менеджер Openbox.


Интегрированная система уведомлений


ОС Raspberry Pi теперь включает в себя диспетчер уведомлений на панели задач, который может использовать ОС и другие приложения. Вы увидите уведомления в правом верхнем углу экрана, и по умолчанию каждое предупреждение автоматически удаляется через 15 секунд.


Кроме того, вы можете вручную удалить уведомление, щелкнув соответствующее окно. Также можно настроить продолжительность показа в настройках панели, а установка нулевого значения приведет к тому, что уведомления будут оставаться до тех пор, пока не будут отклонены.


Плагин Updater


Новый плагин средства обновления использует систему уведомлений, чтобы предупредить вас о появлении новых обновлений. Плагин, включенный в панель задач, обеспечивает быстрый и удобный способ установки обновлений без необходимости использования окна терминала.


Когда вы загружаете Raspberry Pi, плагин проверяет наличие обновлений и уведомляет вас, если они доступны. Затем вы можете щелкнуть значок на панели задач, чтобы установить или просмотреть список доступного программного обеспечения.


Упрощенный файловый менеджер


В новом выпуске ОС Raspberry Pi разработчики очистили параметры просмотра файлового менеджера, включив в него только значки и списки. Они удалили кнопку эскиза, которую теперь можно найти в меню «Просмотр».


Если вам нужно дополнительно изменить размеры значков, вы можете сделать это с помощью параметров масштабирования, которые также находятся в меню «Просмотр».


Видеодрайвер KMS в стандартной комплектации


ОС перешла от своего видеодрайвера с закрытым исходным кодом для Raspberry Pi и приняла настройку режима ядра (KMS). Теперь KMS управляет подключением дисплея. Переход на стандартизированный метод означает, что разработчикам больше не нужно разрабатывать приложения специально для Raspberry Pi, если программному обеспечению требуется доступ к дисплею.


Новый драйвер камеры


Сделав аналогичный шаг в сторону от программного обеспечения с закрытым исходным кодом, Raspberry Pi OS теперь перешла на драйвер libcamera. Это изменение упростит разработку нового программного и аппаратного обеспечения, связанного с камерой, для Raspberry Pi.


Наслаждайтесь последним обновлением ОС Raspberry Pi


Особенности последней версии «Bullseye» добавляют функциональности и универсальности ОС Raspberry Pi, а новые инструменты, такие как система уведомлений и плагин для обновления, помогают создать более удобный интерфейс.


Как и в любой другой системе на базе Linux, вы можете легко обновить существующий Raspberry Pi до последней версии.





29 просмотров
bottom of page