top of page

Spotify в России закрывается. Как перенести свою библиотеку в Яндекс.Музыку

Культура отмены применительно к России продолжает набирать обороты. Вслед за Netflix, Megogo и Slack, которые уже объявили об уходе с российского рынка, аналогичное решение принял и Spotify. Несмотря на то что поначалу шведский музыкальный сервис хотел просто ограничить действие премиум-подписок для пользователей из РФ, по итогу было принято решение закрываться целиком. Компания закрыла здесь официальное представительство и пообещала в апреле свернуть деятельность своего приложения. В результате его скорее всего удалят из App Store и Google Play, а значит, российским пользователям придётся либо слушать музыку через VPN, либо переходить на альтернативные сервисы.



Самым логичным вариантом для переезда со Spotify выглядит Яндекс.Музыка. В принципе, есть ещё СберЗвук, который довольно неплох с точки зрения ассортимента, удобства и лояльности к пользователям, поскольку продлил срок действия премиум-подписки для всех на 2 месяца из-за проблем с оплатой через App Store.


Как перенести музыку из Спотифай в Яндекс


  • Выберите Spotify и авторизуйтесь в аккаунте шведского сервиса;

  • Примите соглашение и дождитесь окончания переноса;


  • По завершении переноса убедитесь в наличии всех ваших треков в Яндекс.Музыке.


Трансфер занимает совсем мало времени, вне зависимости от того, сколько песен вы сохранили в Spotify. Дело в том, что Яндекс.Музыка не переносит все треки физически, а просто сканирует их, ищет аналогичные композиции у себя и составляет из них ваши плейлисты заново. Именно поэтому, кстати, некоторые позиции могут быть недоступны на Яндекс.Музыке. Это может быть связано с их банальным отсутствием на площадке Яндекса.


По умолчанию Яндекс.Музыка бесплатна. Вы можете слушать треки на этой площадке и не платить за это ничего, однако у подписчиков платного тарифа есть ряд существенных привилегий. Они позволяют пользоваться сервисом без ограничений, которые установлены для тех, кто предпочитает сидеть на базовом тарифе.


Несмотря на то что у Яндекс.Музыки довольно лояльные условия для бесплатников, платный доступ даёт вам действительно немало:

  • Доступ к музыке и подкастам;

  • Возможность выбирать высокое качество звука;

  • Скачивание треков на телефон;

  • Прослушивание музыки без рекламы.

18 просмотров
bottom of page