top of page

«Сбер» показал свою платформу умного дома и новые гаджеты

«Сбер» объявил о запуске собственной платформы умного дома. В фирменную экосистему вошли смарт-лампы и смарт-розетки с поддержкой голосовых команд. Взаимодействовать с новыми устройствами можно как через мобильное приложение, так и при помощи представленных ранее умного экрана SberPortal или медиаприставки SberBox.



Умные лампы с цоколем Е14 и E27 имеют минимальный уровень пульсации, и могут включаться и выключаться по таймеру. Кроме того, у пользователя есть возможность регулировать яркость, цвет, насыщенность и цветовую температуру. Предусмотрен и набор световых эффектов — рассвет и закат, романтическое освещение и даже северное сияние.




При взаимодействии с новыми устройствами команды можно отдавать не только голосом, но и через тач-интерфейс умного дисплея или смартфона. Лампы Sber можно привязывать к определённым комнатам и даже домам, или собирать несколько штук в группу для удобства настройки. Например, можно сказать ассистенту: «Салют, сделай цвет люстры теплее».




Умные розетки могут управлять работой электроприборов в доме и объединяться в группы при необходимости. Они способны выполнять отложенные команды при установке таймера и замерять энергопотребление подключённой к ним техники. Новинки имеют заземление, оснащены защитными шторками и поддерживают функцию блокировки от детей.


Всеми устройствами в составе экосистемы умного дома можно управлять из соседней комнаты, офиса и даже с другого континента. Например, чтобы включить увлажнитель воздуха или кондиционер дома до возвращения с работы, пользователю достаточно отдать команду виртуальному ассистенту (Сберу, Афине или Джой) в мобильном приложении. Для этого необходимо соединение с интернетом, но если оно пропало, достаточно подключения смартфона, SberPortal или SberBox к той же сети Wi-Fi, в которой работает лампа или розетка. Локальное управление доступно через тач-интерфейс или с пульта.


Рекомендованная розничная цена умных ламп и умной розетки Sber составляет 990 и 1390 рублей соответственно. При этом на старте продаж стоимость новинок будет ниже: 890 рублей на умную лампу и 1190 рублей на умную розетку.


14 просмотров
bottom of page