top of page

HUAWEI MateBook D16: большой экран и AMD Ryzen в компактном корпусе

HUAWEI объявила о выпуске совершенно нового ноутбука MateBook D16. Он оснащается самым большим в серии 16-дюймовым экраном с тонкими рамками, работает на базе процессора AMD Ryzen 4-го поколения, поддерживает быструю зарядку и имеет расширенный набор средств сохранения конфиденциальности.



Новинка оснащена 16,1-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD, яркостью 300 нит и 100-процентным охватом цветового пространства sRGB. Экран имеет матовое антибликовое покрытие и поддерживает специальный режим фильтрации синего спектра подсветки для уменьшения нагрузки на глаза.


В качестве аппаратной платформы ноутбука используется шестиядерный (12 потоков) процессор AMD Ryzen 5 4600H с максимальной тактовой частотой 4,0 ГГц и встроенной графикой Radeon Vega. Лэптоп выпускается в модификациях с 8 или 16 ГБ оперативной памяти DDR4-3200. Для хранения данных предусмотрен твердотельный NVMe-накопитель на 512 ГБ. За отвод тепла от ключевых компонентов отвечает система охлаждения HUAWEI Shark Fin с двумя вентиляторами, уровень шума которых под максимальной нагрузкой не превышает 38 дБ.



Ноутбук выполнен в корпусе из алюминия с размерами 369 х 234 х 18,4 мм и весом 1,74 кг. Он оснащён полноразмерной клавиатурой с подсветкой. В функциональном ряду клавиш находится специальная кнопка со встроенной веб-камерой, которая обеспечивает защиту от слежки. Для дополнительной защиты личных данных и удобства разблокировки в кнопку включения встроен сканер отпечатков пальцев. По бокам от клавиатуры находятся стереодинамики.


Набор интерфейсов лэптопа включает два порта USB Type-C с поддержкой зарядки, пару USB 3.2 Gen1 Type-A, HDMI, комбинированный 3,5-мм аудиоразъём, а также модули Wi-Fi 6 (2,4 + 5 ГГц, 2x2 MIMO) и Bluetooth 5.1. Заявленное время автономной работы модели составляет до 9,5 часа. Есть поддержка быстрой зарядки, позволяющая после 15 минут у розетки проработать ещё 2 часа. Поставляет ноутбук с адаптером питания мощностью 65 Вт, и кабелем USB Type-C. Отдельно можно приобрести блок на 135 Вт для ещё более быстрой зарядки.



HUAWEI MateBook D16 работает под управлением Windows 10 и поддерживает ряд уникальных функций. Например, HUAWEI Share позволяет быстро обмениваться данными со смартфоном или открывать на ноутбуке до трёх мобильных приложений, установленных на телефоне. Для синхронизации между устройствами используется NFC или беспроводная сеть.


Приём предзаказов на HUAWEI MateBook D 16 стартует 23 марта 2021 года в официальных магазинах HUAWEI и у партнёров по цене 71 9990 рублей за версию 8 + 512 ГБ и 74 990 за модификацию 16 + 512 ГБ


11 просмотров
bottom of page