top of page

NVIDIA Power Management (NVPMM) - управляем энергопотреблением видеокарт от Nvidia

Вышла сторонняя утилита Nvidia Power Management (NVPMM) для выставления ограничений по энергопотреблению для видеокарт Nvidia в различных приложениях на ПК с ОС Windows.



Инструмент использует Nvidia-SMI (System Management Interface) и фактически является графическим интерфейсом для командной строки и удобной настройки в несколько кликов параметров видеокарт Nvidia для разных случаев использования.



Контрольная панель для GeForce уже обладает примитивной функциональностью для управления электропитанием и частотой кадров при работе видеокарт NVIDIA, даже в Windows 11 имеются опции для ограничения энергопотребления графическими ускорителями. Тем не менее, NVPMM обеспечивает контроль на более детальном уровне.


Так, NVPMM позволяет создавать индивидуальные энергетические профили, определяя границы энергоснабжения для каждого варианта применения, а также обеспечивая адаптивный контроль памяти графического ускорителя. Хотя «разогнать» энергопотребление за пределы, установленные производителем, утилита не может, разработчик утверждает, что возможна адаптация с учётом минимально и максимально допустимых значений. По данным Мейсера, таких «степеней свободы» у GeForce RTX 4090 больше, чем у других видеокарт компании на архитектуре Ada Lovelace.



На профильном форуме Guru of 3D разработчик утилиты под ником Macer пояснил, что обновляет проект по мере поступления отзывов от пользователей. Он уже добавил возможность автоматически применять ограничение мощности видеокарт после перезагрузки ОС, а также сделал импорт и сохранение настроек.


Macer уточнил, что утилита написана и скомпилирована на Microsoft Visual Studio. Он пояснил, что утилита не может разблокировать превышение максимального предела мощности видеокарты пользователя, а диапазон максимальной и минимальной мощности зависит от VBIOS каждого адаптера. Разработчик рекомендует использовать GPU-Z для получения информации об ограничениях видеокарт по питанию перед первым запуском NVPMM.



Эксперты портала VideoCardz пояснили, что антивирусные сканеры не обнаружили в коде Nvidia Power Management (NVPMM) зловреды. Они рекомендуют использовать утилиту на свой страх и риск, если пользователи хотят использовать свои видеокарты в "экономном" режиме в обычных приложениях и выставлять ограничения по потреблению для игр.


29 просмотров
bottom of page